Предпринимателям на заметку. Какие реквизиты должны быть указаны на вашем товарном чеке?

Липень 22, 2014 0 By admin

Порядок оформления документов при проведении расчетных наличных операций в торговой сфере, в сфере общественного питания и услуг определены Законом Украины «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг від 06.07.1995 № 265/95-ВР ( далее – Закон № 265 ).

Законодательством предусмотрено обязательное предоставление покупателю фискальных чеков, напечатанных через РРО, или же соответствующих квитанций, заполненных вручную. Субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и / или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при реализации товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны предоставлять покупателю товаров ( услуг) по его требованию чек, накладную или другой письменный документ удостоверяющий передачу права собственности от продавца к покупателю.

Обязанность предоставить расчетные документы бесспорен. Но однозначного круга и формы расчетных документов законодавcтвом не определено. Итак, могут субъекты хозяйствования выдавать товарные чеки в любой произвольной форме?

Миндоходов и сборов, на основании законов № 1023- XII от 12.01.1991р. «О защите прав потребителей» и Закона № 265, отмечает, что в товарном чеке должна быть надпись «Товарный чек», а содержание чека должен соответствовать требованиям подпункта 3.2 Положения «О форме и содержании расчетных документов» № 614 от 02.03.2010 года.

Учитывая «пожелания» налоговиков, в товарном чеке должна быть следующая информация:

  • надпись «Товарный чек»;
  • идентификационный номер ДРФО – для субъектов хозяйственной деятельности, которые не являются плательщиками НДС (перед номером печатаются большие буквы «ИД» – идентификационный код предпринимателя);
  • наименование и адрес предприятия ( название и адрес физического лица – предпринимателя – ФОТ)
  • налоговый индивидуальный номер плательщика НДС – для плательщиков НДС (перед номером печатаются большие буквы «ПН» );
  • дата проведения операции расчета;
  • порядковый номер чека;
  • форма оплаты ( чеками, наличными, картой и т.д.) и сумма средств по определенной форме оплаты;
  • название услуги или товара;
  • количество и стоимость услуги или приобретенного товара;
  • ставка НДС, обозначенная буквами, должна быть расположена справа от стоимости товара или услуги;
  • отдельное обозначение ставки НДС в процентах, общую сумму НДС от стоимости указанных в чеке товаров или услуг ( для субъектов хозяйственной деятельности, зарегистрированных в качестве плательщиков НДС );
  • итог стоимости приобретенного товара или услуги, перед которой печатается слово «Сумма» или «Вместе».

Итак, «послужной» список обязательных реквизитов достаточно. Он предусматривает предоставление покупателю полной информации о продавце, а также о товаре или услуге, которая предоставляется. Многие предприниматели недооценивают важность оформления товарного чека, ведь от этого не зависит размер налогов предпринимателя. Однако, если товарный чек предпринимателя не будет иметь всех обязательных реквизитов, он может быть признан недействительным, а это означает, что покупателю не предоставлен товарный чек. Рассматриваемая ситуации под таким углом зрения уже будет иметь печальные последствия для предпринимателя. Он может получить штрафные санкции за оприходование торговой выручки. И возможно такая точка зрения противоречива, и возможно маловероятна, но зачем умножать собственный риск? Мы рекомендуем приобрести штамм или печать с указанием всех необходимых обязательных реквизитов, которые помогут выполнить требования законодательства и уменьшат затраты времени.