Оплачивать ли больничный, если на предприятии простой

Грудень 9, 2016 0 By admin

Предприятие временно не работает, оформлен простой с оплатой в размере двух третей тарифной ставки. Как оплачивать больничный работника, предоставленный в период простоя?

ОТВЕТ: Пособие по временной нетрудоспособности предоставляют застрахованному лицу в форме матобеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода), в случае наступления у нее страховых случаев (ч. 1 ст. 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105-XIV).

В случае если во время простоя предприятия не по вине работника (с оплатой не ниже двух третей тарифной ставки) предусмотрен выход работника на работу, а в связи с временной нетрудоспособностью он утратил право на такую выплату (оплату за время простоя) в связи с невыходом на работу, ему назначают пособие по временной нетрудоспособности (см. письмо Минсоцполитики от 31.07.2015 г. № 445/18/99-15). Основанием для предоставления пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности.

Среднюю зарплату для расчета пособия исчисляют согласно Порядку исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266).

Заметим: в заработок для исчисления средней зарплаты включают все выплаты, на которые начислен ЕСВ и которые включены в отчетность по ЕСВ, которая подается в орган ГФС (п. 32 Порядка № 1266). Поэтому в расчете суммы больничных участвует и оплата простоя в размере 2/3 тарифной ставки.

Однако если застрахованное лицо не работает (предприятие временно приостановило деятельность) и не оформлен простой, а следовательно, зарплата не начисляется, то в случае болезни работника пособие по временной нетрудоспособности не предоставляют.

Светлана ЛИСТРОВАЯ,

бухгалтер-эксперт