Нужно ли издавать приказ о приеме на работу после испытательного срока

Грудень 10, 2014 0 By admin

Нужно ли работнику после окончания испытательного срока писать новое заявление на принятие на работу, если в приказе указано «принят с испытательным сроком на срок с… по …»?

ОТВЕТ: Нет, писать новое заявление работнику, прошедшему испытательный срок, не нужно. Если испытательный срок истек, а работник продолжает работать, это значит, что он прошел испытание и никаких документов дополнительно оформлять не нужно.

Акцентируем внимание на том, что испытательный срок устанавливается при заключении трудового договора. То есть установление испытательного срока работодателем при приеме на работу происходит именно при надлежащем оформлении трудовых отношений с работником.

Итак, с работником, находящимся на испытательном сроке, трудовые отношения уже оформлены. Особенностью является то, что работника обязательно необходимо ознакомить с его должностными обязанностями, устанавливать ему задания для определения соответствия его порученной работе и проверять их исполнение. Также для работника, находящегося на испытательном сроке, предусмотрен упрощенный порядок увольнения в порядке ст. 28 КЗоТ.

Напомним!

Если срок испытания истек, а работник продолжает работать, то он считается выдержавшим испытание, и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях (ч. 1 ст. 28 КЗоТ).

Поэтому если работник прошел испытательный срок, дополнительно писать заявление или издавать приказ о приеме на работу не нужно.

Таким образом, работник, принятый на работу с испытательным сроком, который не был уволен в течение данного срока, может продолжать работать без документального оформления.

София ВОЙЦЕХОВСКИ,

юрист
газеты «Интерактивная бухгалтерия»