Может ли предприниматель включить расходы на техобслуживание автомобиля в состав расходов при определении налогооблагаемого дохода?

Липень 21, 2014 0 By admin

У специалистов главного налогового ведомства спросили: имеет ли право физическое лицо — предприниматель отнести в состав расходов расходы, связанные с использованием транспортного средства (стоимость приобретения запасных частей, приобретения шин, технического обслуживания и т. п.)? 

Контролеры ответили, что согласно п. 1 ст. 325 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ) субъектами права частной собственности являются физические и юридические лица. Физические и юридические лица могут быть собственниками любого имущества, в том числе и недвижимого имущества коммерческого назначения, за исключением отдельных видов имущества, которые в соответствии с законом не могут им принадлежать. 
   
В то же время ГКУ не устанавливает такого субъекта права частной собственности, как физическое лицо — предприниматель
   
Также налоговики отметили, что ст. 177 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) определено, что объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя
   
В соответствии с п. 138.1 разд. III НКУ расходы, учитывающиеся при исчислении объекта налогообложения, состоят из расходов операционной деятельности, которые определяются согласно п. 138.4, п. 138.6–138.9, п.п. 138.10.2–138.10.4, п. 138.11 НКУ. 
   
Далее авторы консультации перечислили, какими документами следует пользоваться при определении расходов, которые относятся к техническому обслуживанию и ремонту дорожных транспортных средств. 
   
Так, в приложениях А, Б, В Положения о техническом обслуживании и ремонте дорожных транспортных средств автомобильного транспорта, утвержденного приказом Минтранса Украины от 30.03.98 г. № 102 (далее — Положение № 102), приведены примерные перечни операций по техническому обслуживанию автомобильного транспорта. 
   
Операции по обслуживанию автомобильного транспорта, которые не указаны в данных приложениях к Положению № 102, не относятся к техническому обслуживанию автомобиля и рассматриваются как текущий ремонт. 
   
В то же время авторы консультации отмечают: физические лица — предприниматели на общей системе налогообложения не имеют права включать в состав расходов расходы, связанные с использованием транспортного средства (стоимость приобретения запасных частей, приобретения шин, технического обслуживания и т. п.). 
   
Исключением являются физические лица — предприниматели, которые осуществляют пассажирские или грузовые перевозки, где транспортное средство является необходимым и обязательным средством осуществления хозяйственной деятельности
   
При этом все расходы такого налогоплательщика на техобслуживание транспортных средств должны быть подтверждены документально, в частности, актом выполненных работ с перечнем работ в пределах приложений А, Б, В Положения № 102 и соответствующими расчетными, платежными и другими документами, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена п. 44.1 НКУ. 

Категория 104.05 Информационно-справочного ресурса «ЗІР»