Какой размер ЕСВ применяют юрлица при начислении декретных работающим инвалидам

Грудень 9, 2014 0 By admin

Консультируют специалисты Миндоходов

По какой ставке начисляется ЕСВ на пособие по беременности и родам, начисляемое работающему инвалиду?

ОТВЕТ: В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее —Закон № 2464), единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (далее —  ЕСВ) для плательщиков, указанных в абз. 7 п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464, в частности, предприятий, учреждений, организаций, которые используют наемный труд и выплачивают пособие в связи с беременностью и родами, начисляется на сумму пособия по беременности и родам.

Согласно п. 3.11 р. ІIІ Инструкции о порядке начисления и уплаты ЕВ на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Министерства доходов и сборов от 09.09.2013 г. № 455, определено, что для предприятий, учреждений и организаций, в которых работают инвалиды, ЕСВ устанавливается в соответствии с Законом № 2464 в размере 8,41% от суммы начисленной зарплаты по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, прочие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые согласно Закону Украины «Об ​​оплате труда» от 24.03.1995 г. № 108/95-ВР, и суммы оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, осуществляемой за счет средств работодателя, и пособия по временной нетрудоспособности,пособия по беременности и родами для работающих инвалидов.

Плательщиками ЕСВ являются, в частности, лица, которые находятся в отпуске по беременности и родам и получают пособие по беременности и родам (п. 11 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464).

Для плательщиков, указанных в п. 11 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464, ЕСВ устанавливается в размере 2% суммы пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам (ч. 12 ст. 8 Закона № 2464).

Итак, работодатели, в частности, компании, учреждения и организации, прочие юридические лица начисляют ЕСВ на суммы начисленного пособия по беременности и родам работающим инвалидам в размере 8,41% и удерживают из указанных сумм ЕСВ в размере 2%.

ГНИ в Печерском районе ГУ Миндоходов в г. Киеве