Должны ли субъекты хозяйствования информировать налоговиков об изменении видов деятельности?

Должны ли субъекты хозяйствования информировать налоговиков об изменении видов деятельности?

Липень 21, 2014 0 By admin

2 54236575У налоговиков спросили: должны ли субъекты хозяйствования, которые изменяют виды деятельности, представлять в органы доходов и сборов уведомление по ф. № 1-ОПП или ф. № 5-ОПП о внесении изменений в учетные данные?

В ответе контролеры напомнили, что в случае возникновения изменений в данных или внесения изменений в документы, которые подаются для постановки на учет, кроме изменений, которые вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (далее — ЕГР), и изменений, о которых плательщик налогов сообщил по основному месту учета, налогоплательщик обязан подать в контролирующий орган, в котором он учитывается, уточненные документы в течение 10 календарных дней со дня внесения изменений в указанные документы (п. 66.5 Налогового кодекса Украины).

При этом ст. 17 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV определено, что в ЕГР содержатся, в частности, данные о видах деятельности юридических лиц и физических лиц — предпринимателей.

Порядок внесения изменений в учетные данные плательщиков налогов установлен разд. IX Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588 (далее — Порядок).

Согласно п. 9.2 разд. IX Порядка в случае возникновения изменений в данных или внесения изменений в документы, которые подаются для постановки на учет, кроме изменений, которые вносятся в ЕГР, и изменений, о которых налогоплательщик сообщил по основному месту учета, плательщик налогов обязан в течение 10 календарных дней со дня внесения изменений в указанные документы подать в контролирующий орган уточненные документы в таком же порядке, как и при постановке на учет.

Дополнительное регистрационное заявление по формам № 1-ОПП, № 5-ОПП подается с пометкой «Изменения» или по ф. № 1-РПП — с пометкой «Перерегистрация, изменения».

Таким образом, в отношении плательщиков налогов, сведения о которых включаются в ЕГР, информация об изменении видов деятельности обновляется в органах доходов и сборов на основании сведений, полученных от государственного регистратора.

Относительно плательщиков налогов, сведения о которых не включаются в ЕГР, информация об изменении видов деятельности обновляется на основании уточненных документов и заявления по ф. № 1-ОПП или по ф. № 5-ОПП.  

Категория 119.06 Информационно-справочного ресурса «ЗІР»