Category: Вопрос-ответ

Уплата эконалога за списанные люминесцентные лампы

Вопрос: Бюджетное учреждение списывает пришедшие в негодность люминесцентные лампы. Нужно ли уплачивать эконалог по такой операции и получать какие-либо разрешительные документы?   Ответ: Нет, уплачивать экологический налог при списании люминесцентных ламп не нужно. Получать какие-либо особые...

Какие нормы расхода топлива и какими документами можно подтверждать расходы на его приобретение по скретч-картам и талонам?

  Предприятием закупаются горюче – смазочные материалы ( по скретч -картами и талонами ) согласно расходной накладной и приходуются на 203 счет как топливо . Водителями осуществляется заправка автомобилей этим топливом на АЗС по...

Ответы Государственной исполнительной службы на некоторые вопросы

Поскольку у рядовых граждан возникает много вопросов по поводу выполнения государственными исполнителями решений судов о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника , далее речь пойдет о порядке проведения данных исполнительных действий ....

Ли рассчитывается ликвидационная стоимость объекта основного средства при определении его стоимости с целью начисления амортизации с 01.04.2011 ?

Ответ : В соответствии с п. 6 подр . 4 г. XX НКУ для определения перечня объектов основных средств , других необоротных и нематериальных активов по группам в соответствии с п. 145.1 НКУ с...

Сокращение декретчиц и совместителя при ликвидации предприятия

   Проводится полная ликвидация отряда (без правопреемника). Одна женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, вторая — в отпуске в связи с беременностью и родами. Подлежат ли они сокращению в указанные периоды? Выплачивается...

Как учитывать остаток отрицательного значения по НДС, если у вас не было права заявить бюджетное возмещение?

Налоговики ответили на следующий вопрос: отражается в декларации по НДС плательщиком налога, который не имел права на бюджетное возмещение из-за отсутствия налогооблагаемых поставок, остаток отрицательного значения налога, который после бюджетного возмещения включается в состав налогового кредита следующего налогового...

Необходим ли на предприятии медработник для выпуска водителей в рейс, если на балансе содержатся два легковых автомобиля для обеспечения служебных потребностей руководителя и главного инженера?

  Необходим ли на предприятии медработник для выпуска водителей в рейс , если на балансе содержится два легковых автомобиля для обеспечения служебных нужд руководителя и главного инженера ? Согласно ч. 2 ст . 12...

Возмещение НДС через казначейские векселя

В августе нынешнего года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2013 год” от 04.07.2013 года № 391-VII. Он предоставляет право Кабинету Министров Украины реструктуризировать...

Учитываются ли по результатам инвентаризации для начисления амортизации ОС, в налоговом учете до 01.04.2011 относились к 1 группе основных фондов и стоимость которых на основании п. 8.3.7 Закона Украины “О налогообложении прибыли предприятий” при достижении размера 1700 грн. была отнесена к составу валовых расходов, но в бухгалтерском учете они стоимость?

Ответ: Стоимость объектов основных средств , других необоротных и нематериальных активов , которые включаются по группам в соответствии с п. 145.1 НКУ , определяется согласно п. 6 подразд . 4 разд. XX НКУ. В...

В составе какой группы ОС арендатора – плательщика налога на прибыль должна амортизироваться часть стоимости улучшения арендованного ОС, которая превышает 10 процентов совокупной балансовой стоимости всех групп ОС?

В составе какой группы ОС арендатора – плательщика налога на прибыль должна амортизироваться часть стоимости улучшения арендованного ОС , которая превышает 10 процентов совокупной балансовой стоимости всех групп ОС? Ответ Согласно п. 146.1 НКУ...